四年级上数学试题-第四单元人教版一、用心读题,认真填写。
1、计算83÷20时,我这样想:83≈80,83÷20≈( );或83里面有( )个20,所以商( )。
2、每求出一位商,余数都要比除数( )。
3、有296个苹果,每31个装一箱,装完这些苹果至少需要( )箱子。
4、○÷★=8……31,★最小是( ),○最小是( )。
5、□48÷47,要使商是两位数,□里最小应该填( );要使商是一位数,□里最大填( )。
6、除数除以2,被除数( ),商不变。
7、( )÷38=15……30。
8、一个数除以42,余数是40,这个被除数最少再加上( ),余数是0。
9、630里面有( )个90;200是25的( )倍。
10、( )里最大填几?
80×( )<495 121>17×( ) ( )×80<505 283>( )×40 70×( )<590 5>60×( )
11、根据272÷8=34,直接写出其他算式的结果。
272÷4=( ) 136÷8=( ) 2720÷8( ) 544÷16=( )
二、仔细辨析,正确判断。
1、计算354÷28时,先把28看成30试商比较合适。()
2、75÷25=(75÷5)÷(25÷5)。()
3、240÷50=24÷5=4……4。()
4、被除数末尾有0,商的末尾不一定有0。()
5、8除726的商大约是90。()
6、两位数除三位数,商一定是两位数。()
三、反复比较,合理选择。
1、除数是32时,用“四舍”法试商,商容易( )。
A、偏大 B、偏小 C、正好
2、在算式490÷57中,把除数57看作( )来试商比较合适。
A、50 B、55 C、60
3、计算480÷60时,要使商不变,被除数480乘10,除数60必须( )。
A、乘10 B、除以10 C、不变
4、286÷26,商的最高位是( )。
A、个位 B、十位 C、百位
5、2□5÷25要使商是一位数,□里最小应填( )。
A、0 B、4 C、5
6、468连续减39,减( )次结果是0。
A、12 B、22 C、32
四、看清数据,仔细计算。
1、直接写出得数。
250÷50= 420÷60= 1000÷8= 360÷40=
780÷30= 330÷30= 91÷7= 81÷3=
5490÷90= 480÷79≈ 630÷87≈ 475÷60≈
2、列竖式计算。
756÷63 5032÷68 908÷59
708÷59 960÷24 775÷25
五、走进生活,解决问题。
1、一堆货物有3吨,用8辆货车运走一部分货物后,还剩4吨货物,平均每辆货车运货物多少吨?
2、14箱蜜蜂一年可以酿1050千克蜂蜜。王伯伯家养了这样5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
3、某运动服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有285元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
方案一 39元每件
方案二 59元两件
四年级上数学试题-第五单元人教版
一、用心读题,认真填写。
1、320÷39,试商时把39看作( ),商是( )位数。
2、570÷22,商是( )位数,最高位是( )位。
3、( )÷13=8……12 280÷( )9……10
4、三位数除以两位数:□43÷45,如果商是一位数,□里可以填( ),如果商是两位数,□里可以填( )。
5、三位数除以两位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。
6、192÷16=12,如果算式中被除数乘2,除数也乘2,商( )。
7、下面( )里最大填几?
60×( )<370 ( )×50<408 80×( )<743 19×( )<173 ( )×21<199 25×( )<116
8、四(1)班42名学生参加“植树美化家园”活动,学校为他们准备了130棵树,每名学生要植( )棵,还剩下( )棵。
9、王老师家离学校800米,她每分钟走65米,她从家到学校至少要走( )分钟
10、某超市做活动,卫生纸每提22元,妈妈带了200元钱,她最多可以买( )提。
11、□÷26=14……( ),余数最大是( ),这时候□是( )。
二、仔细辨析,正确判断。
1、□07÷48,商如果是两位数,□最小填4。()
2、两个数相除的商是15,如果被除数和除数同时增加9,商还是15。()
3、780÷50的商是15,余数是3。()
4、验算有余数的除法可以用:商×除数+余数=被除数。()
5、两个数相除的商是36,如果被除数和除数同时乘10,商是360。()
三、反复比较,合理选择。
1、□48÷56的商是两位数,□里的数有( )种填法。
A、2 B、3 C、4
2、230÷30=7……( ),余数是( )。
A、2 B、20 C、200
3、一个数除以18,余数可以是( )。
A、17 B、18 C、20
4、100÷20=5,把100乘4,商是( )。
A、5 B、9 C、20
5、学校用636元买了12个篮球,平均每个篮球( )元。
A、50 B、53 C、63
四、看清数据,仔细计算。
1、直接写出得数。
210÷30= 23×50= 720÷90= 320÷80=
450÷50= 80÷40= 480÷60= 560÷70=
160÷40= 280÷70= 360÷90= 130×5=
120×30= 540÷60= 630÷70= 48÷4=
36-28= 19+7= 140-108= 45+9=
2、列竖式计算。
456÷38 28÷56 650÷13
504÷28 469÷48 857÷42
3、下面的计算对吗?请把不对的改正过来。
570÷60=90……30 572÷44=12……44
五、思维能力题。
1、552÷( )=46
1162÷( )=23……12
2、哥哥分多少颗给妹妹后,两人糖果一样多?哥哥分给妹妹的这些糖果,如果他每次拿2颗糖果给妹妹,他要拿几次?