刀刀网
您的当前位置:首页迪皿(盐酸左西替利嗪片)的说明书是什么

迪皿(盐酸左西替利嗪片)的说明书是什么

来源:刀刀网


临床上,尚无使用迪皿(盐酸左西替利嗪片)进行药物相互作用的研究。迪皿(盐酸左西替利嗪片)与伪麻黄 碱、西咪替丁、酮康唑、红霉素、阿奇霉素、格列吡嗪和安定间无相互作用。那么迪皿(盐酸左西替利嗪片)的说明书是什么?价格贵吗?

【药品名称】迪皿(盐酸左西替利嗪片)

【通用名】盐酸左西替利嗪片

【成份】盐酸左西替利嗪片主要成份为盐酸左西替利嗪,化学名称为: R-(-)- 2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。

【性状】盐酸左西替利嗪片为类白色片

【适应症】荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹、皮炎、皮肤瘙痒症等。

【规格】5mg

【用法用量】口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次一片。 2~6岁儿童,每日一次,每次半片。

【不良反应】盐酸左西替利嗪片耐受性良好,不良反应轻微且多可自愈,常见不良反应有嗜睡、口干、头痛、乏力等。

【禁忌】对盐酸左西替利嗪片及其它辅料过敏者禁用。

【注意事项】1、有肝功能障碍或障碍史者慎用。

2、高空作业、驾驶或操纵机器期间慎用。

3、避免与镇静剂同服。

4、酒后避免使用盐酸左西替利嗪片。

5、肾功能减损患者使用盐酸左西替利嗪片适当减量。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕期及哺乳期妇女禁用盐酸左西替利嗪片。

【儿童用药】2周岁以下儿童用药的安全性尚未确定。

【老年用药】通常老年人生理机能衰退,需慎用盐酸左西替利嗪片。

【药物相互作用】尚无使用盐酸左西替利嗪片进行药物相互作用的研究。消旋西替利嗪与伪麻黄 碱、西咪替丁、酮康唑、红霉素、阿奇霉素、格列吡嗪和安定间无相互作用。

【药物过量】盐酸左西替利嗪片无特效拮抗剂,严重超量服用盐酸左西替利嗪片应立即洗胃。

【药代动力学】口服吸收迅速,达峰时间tmax=0.7~1小时,生物利用度>96%,与食物同服可使盐酸左西替利嗪片的达峰时间轻度延长,峰浓度降低(约20%)。1小时起效,疗效可持续24小时。盐酸左西替利嗪片的蛋白结合率为96%,平均表观分布容积26.9L,在脑中的浓度低于血浆浓度的1/10,盐酸左西替利嗪片不经过肝脏代谢,消除半衰期7~8小时,绝大多数以原形药物形式经肾脏排泄,尿中排泄量占85%,粪便中占13%。

显示全文