最近的奶粉风暴让人们十分关注,由于国内的监管问题,很多人都崇尚外国进口的商品,那对药物来说是不是也一样呢?其实国内的药物都经过很严格的测试与监管才能上市销售的。那平常我们感冒用的复方对乙酰氨基酚片是国产的还是进口的?有什么区别?
复方对乙酰氨基酚片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。复方对乙酰氨基酚片服用方法是口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
市面上国内的复方对乙酰氨基酚片的生产单位有山西省太原晋阳制药厂 ,批准文号为国药准字H14022095 。山西省太原晋阳制药厂始建于是1978年,是山西生物应用 职业技术学院下属的具有法人资格的全民所有制企业。是集科研、生产、销售、教学实训一体化的固剂及药用辅料生产企业。
国外的复方对乙酰氨基酚片的生产单位有拜耳医药保健有限公司。拜耳医药保健是拜耳集团的子集团,是世界十大医药企业之一,也是医药保健及医疗产品行业世界领先的创新企业之一,全球拥有员工53100人,总部位于德国的勒沃库森。
复方对乙酰氨基酚片为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用。
由于包装规格、地域以及销售方式的差异,复方对乙酰氨基酚片的价格也有较大出入。