服用复方氨酚烷胺片期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。肝、肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作时间慎用。请将此复方氨酚烷胺片放在儿童不能接触的地方。当复方氨酚烷胺片性状发生改变时禁用。那么,复方氨酚烷胺片能消炎吗?
复方氨酚烷胺片,用于治疗流行性感冒。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有 解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡 因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。以上所以成分均没有消炎的效果,所以复方氨酚烷胺片不能消炎,您有需要的话,可以配合别的消炎药使用。