每位服用复方氨酚烷胺胶囊的患者,病情和都不同,有些人在服用复方氨酚烷胺胶囊没有见效,怀疑是假药。那么吃了复方氨酚烷胺胶囊没有用怎么办?是假药吗?
复方氨酚烷胺胶囊主要成分是每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡 因15毫克。辅料为硬脂酸镁。复方氨酚烷胺胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。孕妇及哺乳期妇女用药: 本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
服用复方氨酚烷胺胶囊要口服。成人一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大剂量一日不宜超过2粒。对复方氨酚烷胺胶囊成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。
服用复方氨酚烷胺胶囊没有效果,有可能是自己病情的原因,也可能跟有关,如果在服用复方氨酚烷胺胶囊3-7天没有效果,停止用药或咨询医师。
消费者在购买复方氨酚烷胺胶囊前,可通过药物包装盒上的防伪标签来辨别药物的真假,还可以通过批准文号(国药准字)来进行进一步辨别,复方氨酚烷胺胶囊的批文准号是国药准字H13021815。