百服咛每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克。辅料为:这趟、高果糖浆、甘油、PEG1500/丙二醇、山梨醇、糖精钠、叔丁对甲氧酚、枸缘酸等。用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,如关节痛,偏头痛,头痛,肌肉痛,牙痛,神经痛。那么,感康可以和百服咛一起吃吗?
感康的主要成分中,对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断 H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。
服用百服咛有以下注意事项:
1、百服咛为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天。
2、不能同时服用含有百服咛及其他解热镇痛药的制剂。
3、肝,肾功能不全者慎用。
百服咛和感康的主要成分中均含有对乙酰氨基酚,同时服用会造成药物过量,故二者不能一起服用。