刀刀网
您的当前位置:首页维c银翘片不能与什么药同用

维c银翘片不能与什么药同用

来源:刀刀网


是药三分毒,这几年乱吃感冒药吃出问题的不在少数。专家提醒维C银翘片中含有西药扑尔敏、扑热息痛等,如果再和含有这种成分的西药一起服用,就会造成药物过量,出现不良反应。那么,维c银翘片不能与什么药同用?

维C银翘片为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。每片含维生素c 49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。

据了解,维C银翘片是一种中西药复方制剂,具有辛凉解表、清热解毒的作用,为非处方药。而维C银翘片中的西药成分包括马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)和对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)等。

长期服用后可能出现不良反应,表现为全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松解症;肝功能异常;过敏性休克、过敏样反应、昏厥;间质性肾炎;白细胞减少、溶血性贫血等。有关专家表示:维C银翘片的安全性提示的另一警示是,感冒药不能混吃。

像市场上常用的泰诺、白加黑等感冒药里都含有扑尔敏、扑热息痛。如果几种药同时服用,就很容易造成这个药物的剂量超标,这样不但不能很好地治疗疾病,往往会因为用药过量,造成健康损害。维C银翘片不能与泰诺、白加黑同用,否则就容易出现不良反应。

显示全文