刀刀网
您的当前位置:首页维C银翘片和复方氨酚烷胺片可以一起服用吗

维C银翘片和复方氨酚烷胺片可以一起服用吗

来源:刀刀网


维C银翘片由13味药制成的中西药复方制剂,其中含有维生素c、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种化药成分。那么,维C银翘片和复方氨酚烷胺片可以一起服用吗?

维C银翘片每片含维生素c49.5mg,对乙酰氨基酚105mg,马来酸氯苯那敏1.05mg,可疏风解表,清热解毒,主要用于治疗由外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛等症状。

复方氨酚烷胺片作为感冒用药类非处方药药品,每片含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡 因15毫克,辅料为淀粉,可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

维C银翘片由于添加了扑热息痛、扑尔敏等西药,因此服用时间最好别超过5天。成人24小时内服用剂量不应超过2克。

此外,维C银翘片还含有扑尔敏,因此开车前、高空作业者最好不要服用,服用时不要饮酒,否则扑尔敏对中枢神经的抑制作用,服用后可能出现的头晕、嗜睡等症状,可能使服用者处于危险之中。

以同时合并使用与维C银翘片成分相似的其他药品为例,维C银翘片说明书明确提示:本品不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。维C银翘片和复方氨酚烷胺片不可以一起服用,以免引起危险。

显示全文