刀刀网
您的当前位置:首页溶液的导电能力是凭阴阳离子浓度还是阴阳离子的物质的量?

溶液的导电能力是凭阴阳离子浓度还是阴阳离子的物质的量?

来源:刀刀网


不考虑水解的情况下,各溶液离子浓度为:
a、0.2*2mol/l=0.4mol/l
b、0.15*2mol/l=0.3mol/l
c、0.1*3mol/l=0.3mol/l
d、0.25*2mol/l=0.5mol/l
离子浓度最大的是d。
导电性又与离子所带电荷有关,所以就拿离子所带电荷乘以离子浓度,最大的就是导电能力最强的。
a、0.2*1+0.2*1=0.4
b、0.15*2+0.15*2=0.6
c、0.1*2+0.1*2=0.4
d、0.25*1+0.25*1=0.5
最大的是b。所以选b。
显示全文